好律師 > 專(zhuān)題 > 金融財(cái)稅 > 法律指南 > 2020年高收入者個(gè)人所得稅交納辦法,計(jì)算方法是什么,?
2020年高收入者個(gè)人所得稅交納辦法,,計(jì)算方法是什么,?現(xiàn)在隨著社會(huì)經(jīng)濟(jì)的快速發(fā)展我們無(wú)論在生活還是在工作環(huán)境發(fā)生了翻天覆地的變化,雖然我們的收入整體上都有了增加,,但是我們不得不羨慕那些收入高的人群,,但是我們?cè)诹w慕的同時(shí),他們本身可能會(huì)有一絲顧慮,,因?yàn)榫褪撬麄冸m然有高收入,但是對(duì)應(yīng)的稅收往往也很高,。雖然這些高收入人群獲得收入的方式和種類(lèi)有所差異,,不僅僅是我們所理解的工資收入。對(duì)于股東,、高管或高薪資員工越來(lái)越多,,年底分紅越來(lái)越高,同樣表示個(gè)人所得稅也會(huì)提高,,接下來(lái)小編帶大家詳細(xì)了解一下,!
一、2020年高收入者個(gè)人所得稅交納辦法是什么,?
高收入個(gè)人所得稅的納稅辦法有兩種:一是自行申報(bào),;一是代扣代繳,。
1、源泉扣繳
(一)應(yīng)扣繳稅款的所得項(xiàng)目——除個(gè)體工商業(yè)戶生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所得以外的其他10項(xiàng)所得,。
(二)扣繳義務(wù)人的法定義務(wù)——納稅人為持有完稅依據(jù)而向扣繳義務(wù)人索取代扣代收稅款憑證的,,扣繳義務(wù)人不得拒絕。
(三)法律責(zé)任:扣繳義務(wù)人應(yīng)扣未扣,、應(yīng)收而不收稅款的,,由稅務(wù)機(jī)關(guān)向納稅人追繳稅款,對(duì)扣繳義務(wù)人處應(yīng)扣未扣,、應(yīng)收而不收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款,。
(四)代扣代繳稅款的手續(xù)費(fèi)(2%)。
2,、自行申報(bào)納稅
1.年所得12萬(wàn)元以上的,;
2.在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,;
3.從中國(guó)境外取得所得的,;
4.取得應(yīng)納稅所得,沒(méi)有扣繳義務(wù)人的,,如個(gè)體工商戶從事生產(chǎn),、經(jīng)營(yíng)的所得;
5.國(guó)務(wù)院規(guī)定的其他情形,。
二,、2020年高收入者個(gè)人所得稅計(jì)算方法是什么?
公司某部門(mén)總監(jiān)2019年月薪21000元,,每月附加及其他扣除4500元,。無(wú)大病醫(yī)療,。請(qǐng)問(wèn):小張每月預(yù)扣預(yù)繳稅額,?全年應(yīng)納個(gè)稅是多少,?
每月預(yù)扣繳所得額=累計(jì)年收入-累計(jì)免征額-累計(jì)三險(xiǎn)一金-累計(jì)專(zhuān)項(xiàng)附加扣除-累計(jì)其他扣除-累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額
全年所得額=21000×12-5000×12-4500×12=11500×12=138000(元)查得稅率10%,速算扣除數(shù)2520
全年應(yīng)納個(gè)稅=138000×10%-2520=11280元(元),,月均940元,。此數(shù)是每月預(yù)扣預(yù)繳稅額嗎,?
1-12月預(yù)扣預(yù)繳稅額計(jì)算:
1月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×1)×3%-0=11500×3%-0=345
2月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×2)×3%-0=23000×3%-0=690-345=345
3月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×3)×3%-0=34500×3%-0=1035-690=345
4月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×4)×10%-2520=46000×10%-2520=2080-1035=1045
5月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×5)×10%-2520=57500×10%-2520=3230-2080=1150
6月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×6)×10%-2520=69000×10%-2520=4380-3230=1150
7月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×7)×10%-2520=80500×10%-2520=5530-4380=1150
8月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×8)×10%-2520=92000×10%-2520=6680-5530=1150
9月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×9)×10%-2520=103500×10%-2520=7830-6680=1150
10月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×10)×10%-2520=115000×10%-2520=8980-7830=1150
11月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×11)×10%-2520=126500×10%-2520=10130-8980=1150
12月預(yù)扣預(yù)繳稅額=(11500×12)×10%-2520=138000×10%-2520=11280-10130=1150
特別提示:
1.預(yù)扣預(yù)繳1-12月合計(jì)稅額:11,280元,與匯算金額完全一致,。不用退補(bǔ),。不需要匯算清繳,。
2.高工資員工,因?yàn)槟甓葍?nèi)跨越了稅率檔次,,前期適用低檔稅率,,享受遞延納稅,。
3.如果一個(gè)員工只取得工資薪金,沒(méi)有大病費(fèi)用,,那么不論其月度收入波動(dòng)多大,年末時(shí)預(yù)扣繳的個(gè)稅,,與全年實(shí)際應(yīng)納個(gè)稅,,數(shù)學(xué)上不存在差異,,無(wú)需辦理補(bǔ)退稅。如果某月計(jì)算扣繳金額為負(fù)數(shù)就按負(fù)數(shù)處理,,但不退稅年內(nèi)可抵,。
自由職業(yè)者個(gè)稅計(jì)算
賈某是自由職業(yè)者,,2019年為企業(yè)提供勞務(wù),,每月取得勞務(wù)報(bào)酬情況如下:
1-6月分別為:700、10000,、3000,、0、50000,、0,。7-12月:0,、0、200000,、0,、0,、0,。
賈某每月自己繳納三險(xiǎn)一金600元,每月專(zhuān)項(xiàng)附加扣除2000元,。大病醫(yī)療扣除6000元。
問(wèn):每月預(yù)扣預(yù)交個(gè)稅和匯算清繳個(gè)稅分別是多少,?
個(gè)人所得稅預(yù)扣率表(居民個(gè)人勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳適用)
一級(jí):累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20,000元的部分,,預(yù)扣率(20%),,速算扣除數(shù)0
二級(jí):累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20,000元的部分,預(yù)扣率(20%),,速算扣除數(shù)0
三級(jí):累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20,000元的部分,,預(yù)扣率(20%),,速算扣除數(shù)0
勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額=每月或每次所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù)
1月份預(yù)扣預(yù)繳稅額:由于所得額=收入-費(fèi)用=700-800=-100,,當(dāng)月無(wú)需納稅,。
2月份預(yù)扣預(yù)繳稅額=10,000×(1-20%)×20%-0=1600(元)
3月份預(yù)扣預(yù)繳稅額=(3000-800)×20%-0=440(元)
5月份預(yù)扣預(yù)繳稅額=50,000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
9月份預(yù)扣預(yù)繳稅額=200,000×(1-20%)×40%-7000=57,000(元)
預(yù)扣預(yù)繳稅額合計(jì)=69,040(元)
全年勞務(wù)報(bào)酬收入=700+10,000+3,000+50,000+200,000=263,700(元)
匯算清繳所得額=263,700×(1-20%)-60000-(600+2000)×12-6000=113,760(元)
匯算清繳應(yīng)納稅額=113760×10%-2520=8856(元)
應(yīng)退稅額=69040-8856=60184(元)
以上內(nèi)容是“2020年高收入者個(gè)人所得稅交納辦法,,計(jì)算方法是什么,?”的相關(guān)信息,,想了解更多金融財(cái)稅的相關(guān)知識(shí)請(qǐng)關(guān)注好律師網(wǎng)金融財(cái)稅法律專(zhuān)題欄目,。
聲明:
1,、以上內(nèi)容來(lái)源于法律人士的投稿,目的在于分享更多法律信息,;如內(nèi)容涉及侵犯您的知識(shí)產(chǎn)權(quán)或其他合法權(quán)利,,請(qǐng)發(fā)送郵件至:kefu@haolvshi.com.cn ,我們將第一時(shí)間予以核實(shí)和處理,。
2,、本平臺(tái)提供的相關(guān)信息僅供參考,,您在使用時(shí)應(yīng)自行判斷其正確,、可靠,、完整、有效和及時(shí)性,;您應(yīng)自行承擔(dān)因使用前述資料信息而產(chǎn)生的風(fēng)險(xiǎn)及責(zé)任。
3,、好律師網(wǎng):律師在線咨詢,,人工智能法律,,24小時(shí)專(zhuān)業(yè)自助律師服務(wù)平臺(tái),。找律師、寫(xiě)合同,、打官司,律師24小時(shí)提供服務(wù),,請(qǐng)上好律師網(wǎng)mzt333.com
不借,老婆與車(chē)概不外借 男我是不是借老婆,,也不是借車(chē),,我是借錢(qián),我打算還清銀行貸款,,然后重新抵押給
面對(duì)突如其來(lái)的疫情,各個(gè)行業(yè)都在積極進(jìn)行復(fù)產(chǎn)復(fù)工,,對(duì)于房地產(chǎn)行業(yè)來(lái)講,,現(xiàn)在房?jī)r(jià)已經(jīng)相對(duì)穩(wěn)定了,但對(duì)購(gòu)房者來(lái)講影響實(shí)際購(gòu)房成本的因素還有房貸利...
花唄,、借唄一般怎樣催收的,?相信很多人都有用過(guò)支付寶的花唄和借唄,,支付寶的這個(gè)支付系統(tǒng)出來(lái)之后確實(shí)
主要二個(gè)步驟:訴訟,判決后執(zhí)行,,追回錢(qián)款,。 一、訴訟過(guò)程: 1.訴狀:時(shí)間自己掌握,,最好請(qǐng)律
儲(chǔ)戶死亡,,存款要想取出,涉及到存款保密,、實(shí)名登記、財(cái)產(chǎn)公證、遺產(chǎn)分配等多方面,,一般有3種情況:
【四部門(mén)提醒警惕養(yǎng)老領(lǐng)域非法集資】國(guó)家衛(wèi)健委網(wǎng)站消息,5月17日,,全國(guó)老齡辦,、公安部、民政部,、中國(guó)銀保監(jiān)會(huì)發(fā)布《關(guān)于養(yǎng)老領(lǐng)域非法集資的風(fēng)險(xiǎn)提...
平時(shí)生活中,,親身經(jīng)歷過(guò)網(wǎng)貸的例子不在少數(shù),網(wǎng)貸雖然打著便捷風(fēng)險(xiǎn)低的口號(hào),,但最終往往會(huì)讓借款人陷入
雙重股權(quán)結(jié)構(gòu)(DualShareClass)也稱為二元股權(quán)結(jié)構(gòu),、雙重股權(quán)制,是一種通過(guò)分離現(xiàn)金流(A類(lèi)股)和控制權(quán)(B類(lèi)股),,以掌握控制權(quán)(...
加載更多
您可能關(guān)心的問(wèn)題
更多 >